Круглый стол на тему «Организация работы по выявлению несовершеннолетних, попавших под влияние деструктивного контента в сети Интернет и проведение профилактической работы»

Дата публикации: 09.08.2021 | 625

В Ситуационном центре Резиденции Губернатора Челябинской области состоялся круглый стол на тему «Организация работы по выявлению несовершеннолетних, попавших под влияние деструктивного контента в сети Интернет и проведение профилактической работы»

Модератором дискуссии стала Евгения Майорова. Аппарат Уполномоченного активно работает в сфере просвещения детей и их родителей в вопросах медиабезопасности и киберсоциализации, организованы горячие линии для детей.

В рамках работы круглого стола с презентацией региональной системы выявления и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде, выступила руководитель «Центра мониторинга социальных сетей», Щетинина Елизавета, которая подчеркнула актуальность комплексного системного подхода, который реализуется в рамках организации межведомственной работы в Челябинской области. Отдельно, Елизавета Витальевна, выделила ключевые проблемные области в сфере реализации мероприятий, направленных на профилактику влияния деструктивного контента в сети Интернет, в том числе мифологизацию виртуальных угроз, использование развлекательных досуговых практик вместо комплексной просветительской работы, а также опору на устаревшие аналитические данные.

Отметим, что мероприятие было организовано по инициативе эксперта Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председателя общественного совета ВОО Союз добровольцев России Яны Лантратовой


Смотрите также