Состоялся девятый семинар Сообщества молодых педагогов «PRO-движение»

Дата публикации: 16.10.2023 | 281

11 октября 2023 года продолжилась работа Сообщества молодых педагогов «PRO-движение».

Общее направление обсуждению задала Александра Анатольевна Хацкова, методист, преподаватель ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова». В своем выступлении Александра Анатольевна не только четко проанализировала работу по внедрению в учебный процесс занятий общеобразовательного цикла практико-ориентированного содержания, но и богато иллюстрировала эту работу конкретными примерами из различных общеобразовательных дисциплин.   

О профессиональной направленности общеобразовательной подготовки доложила Валентина Евгеньевна Пермина, методист, преподаватель ГБПОУ «Челябинский профессиональный колледж». В своем выступлении Валентина Евгеньевна не только четко проанализировала эту работу, но и богато иллюстрировала нормативные требования конкретными примерами собственной практики.

Роза Фахретдиновна Аюпова, преподаватель ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж», в рамках темы «Формирование экологической компетенции студентов средствами проектной деятельности в рамках реализации проекта по экологическому просвещению» поделилась с участниками собственным богатым опытом реализации экологических проектов с первокурсниками.

Елена Борисовна Гарновская, специалист по учебно-методической работе центра организационно-методического сопровождения Федерального проекта «Профессионалитет» познакомила участников с нормативными основами формирования функциональной грамотности обучающихся и поделилась ссылками на наиболее содержательные ресурсы.

О функциональной грамотности педагога и собственным опытом в данном направлении доложила Гарифуллина Наталья Львовна, преподаватель ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова». Наталья Львовна познакомила участников семинара с большим числом ресурсов по проблеме и предоставила ссылки на них.

Осинцева Светлана Васильевна, преподаватель ГБПОУ
«Южно-Уральский многопрофильный колледж» поделилась опытом формирования базовых навыков финансовой грамотности и принятия финансовых решений у обучающихся, а также рекомендовала участвовать
в различных общегородских студенческих мероприятиях данного направления, подчеркнув, что такое участие повышает интерес студентов к функциональной грамотности и формирует надпрофессиональные компетенции студентов.

 

С материалами можно познакомиться здесь