В ГБУ ДПО ЧИРПО издано учебно-методическое пособие «Оценивание результативности патриотического воспитания в образовательной организации» (автор О. А. Суйкова)

Дата публикации: 17.10.2023 | 290

Учебно-методическое пособие подготовлено на основе результатов инновационной деятельности организаций среднего профессионального образования Челябинской области по поводу патриотического воспитания студентов.

Издание содержит критерии оценивания результативности работы педагогов по патриотическому воспитанию обучающихся (критерии эффективности и критерии качества), разработанные авторскими коллективами профессиональных образовательных организаций Челябинской области; представлены уровни оценивания результативности патриотического воспитания; рекомендован алгоритм анализа направлений этой деятельности. В приложении приведены образцы основных документов инновационного проекта: паспорт, модель социообразовательной среды, модель деятельности в этой среде, сводные экспертные листы для учета результатов проявления патриотичности обучающимися на уровне класса или группы и экспертный лист оценивания эффективности патриотического воспитания образовательной организации. Методика оценивания результативности патриотического воспитания универсальна и может быть применена в общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях и в организациях высшего образования. Аналогичные экспертные листы можно разработать и для учета результатов в воспитании личностных качеств обучающихся по другим направлениям воспитательной работы (познавательное, духовно-нравственное, экологическое и пр.).

Материал учебно-методического пособия адресован организаторам патриотического воспитания в образовательных организациях — советникам по воспитанию, кураторам групп, классным руководителям, социальным педагогам, воспитателям и предназначен для использования его в практической деятельности

 

Ознакомиться с содержанием пособия можно здесь